< Drei VSV-Schüler für Abetone nominiert
20.05.2016 14:38 Alter: 2 yrs

30 Vorarlberger in den ÖSV-Kadern

Die Kaderbekanntgabe des Österreichischen Skiverbandes brachte für die Mitglieder des Vorarlberger Skiverbandes einige Veränderungen. Prominentestes „Opfer“ der neuen Kadererstellung ist der Hohenemser Marcel Mathis, der aktuell in keinem ÖSV-Kader mehr aufscheint.


Neu im ÖSV sind hingegen Patrick Feurstein, Michelle Niederwieser (beide alpin), Victoria Boric, Christoph Maurer (beide Snowboard), Heike Türtscher und Julian Ernst (beide Behindertenskisport).

 

Neben Mathis scheinen die beiden Skispringer Felix Greber und Patrick Streitler, die Snowboarderinnen Susanne Moll und Sophia Ganahl, SBX-Fahrer Michael Hämmerle und Behindertenskisportler Dietmar Dorn in keinem ÖSV-Kader mehr auf.

 

Alle Vorarlberger in den ÖSV-Kadern

 

Ski Alpin Herren

A-Kader (1): Frederic Berthold (vorher B-Kader) B-Kader (4): Christian Hirschbühl, Daniel Meier, Johannes Strolz, Magnus Walch C-Kader (1): Mathias Graf, Patrick Feurstein (neu)

ausgeschieden: Marcel Mathis

 

Ski Alpin Damen

B-Kader (6): Elisabeth Kappaurer, Kerstin Nicolussi, Nina Ortlieb, Ariane Rädler, Christine Scheyer, Katharina Liensberger (vorher B-Kader) C-Kader (2): Pia Schmid, Michelle Niederwieser (neu)

 

Skispringen, Herren

A-Kader (1): Ulrich Wohlgenannt

ausgeschieden: Felix Greber (zurück in den VSV), Patrick Streitler (Karriereende)

 

Skispringen, Damen

Nationalmannschaft (1): Eva Pinkelnig

 

Nordische Kombination

A-Kader (1): Sepp Schneider

 

Langlauf, Herren

A-Kader (1): Dominik Baldauf

 

Langlauf, Damen

B-Kader (1): Jasmin Berchtold (vorher C-Kader)

 

Snowboard, Damen

B-Kader (1): Christine Holzer

C-Kader (1): Victoria Boric (neu)

ausgeschieden: Sophia Ganahl (VSV), Suanne Moll (Karriereende)

 

Snowboard, Herren

Nationalmannschaft (1): Alessandro Hämmerle A-Kader (2): Lukas Mathies, Markus Schairer B-Kader (1): Luca Hämmerle C-Kader (1) Christof Maurer (neu)

ausgeschieden: Michael Hämmerle

 

Skicross, Herren

B-Kader (1): Bernhard Graf

 

Behindertenskisport

B-Kader (1): Heike Türtscher (neu)

C-Kader (1): Julian Ernst (neu)

ausgeschieden: Dietmar Dorn (Karriereende)